おまわりさん作文コンクール

正式名称は、全国小学生作文コンクール「わたしたちのまちのおまわりさん」。全国の児童が警察官とのふれあいをつづる、小学生を対象にした作文コンクールです。1992年に創設しました。毎年約7000点の応募があります。

主催:
日工組社会安全研究財団、全国少年警察ボランティア協会、読売新聞社
後援:
内閣府、警察庁、文部科学省
(以上、第25回全国小学生作文コンクール「わたしたちのおまわりさん」)

  1. 第25回用の応募用紙(72.2 KB)

応募について

 第25回全国小学生作文コンクール「わたしたちのおまわりさん」の作品を募集します。

募集対象  小学生を対象に、おまわりさんとのふれあい・夢・感想などの自由な内容の作文を募集します。
募集締め切り 2016年9月7日(水)消印有効

応募要項

 小学1~3年生はB4判400字詰め原稿用紙2枚以内、小学4~6年生は3枚以内。

 表紙にタイトル、氏名、都道府県名、自宅の〒住所・電話番号、学校名、学年、学校の〒所在地・電話番号を明記し、「わたしたちのまちのおまわりさん」作文コンクール事務局にお送りください。あて先は、下記の問い合わせ先をご覧ください。

 表紙として、上記の「応募用紙」PDFを印刷してご利用いただけます。

 結果は、12月上旬に読売新聞紙上などで発表します。

問い合わせ先

窓口 電話番号 備考
「わたしたちのまちのおまわりさん」作文コンクール事務局 03-5577-3076
【あて先】〒101・0054東京都千代田区神田錦町3の12の2、KT第2ビル8階

第24回の結果

第24回全国小学生作文コンクール「わたしたちのまちのおまわりさん」の受賞者が決まりました。今年は全国から7574点の作品が寄せられ、うち42点が内閣総理大臣賞などを受賞しました。
 ここでは、受賞作品の全文を紹介します。
 作品名などをクリックすると、作品をご覧いただけます。

内閣総理大臣賞

低学年の部
「おまわりさんが作る安全な道」赤塚征治さん(埼玉県・深谷市立岡部小学校3年)

高学年の部
「たった一つの命」古泉修行さん(新潟県・新潟大学教育学部附属新潟小学校5年)

国務大臣・国家公安委員会委員長賞

低学年の部
「おまわりさん、ありがとう」齋藤花那子さん(栃木県・矢板市立矢板小学校1年)

高学年の部
「ぼくのゆめは、おまわりさん」太田宗隆さん(愛媛県・八幡浜市立松蔭小学校4年)

警察庁長官賞

低学年の部
「わたしの町のおまわりさん」大平侑菜さん(福島県・いわき市立渡辺小学校2年)

高学年の部
「おまわりさんありがとう」鈴木小百合さん(千葉県・香取市立佐原小学校4年)

全国少年警察ボランティア協会賞

低学年の部
「おとうさんはまちのちゅうざいさん」堀江健豊さん(兵庫県・加西市立賀茂小学校1年)

高学年の部
「ほんとうの強さは」染谷陽人さん(千葉県・我孫子市立湖北台西小学校5年)

日工組社会安全財団賞

低学年の部
「しろいバイクのおまわりさんへ」稲垣良磨さん(静岡県・浜松市立内野小学校1年)

高学年の部
「私達の町のおまわりさん」岡田紗英さん(群馬県・太田市立太田東小学校6年)

読売新聞社賞

低学年の部
「おまわりさんありがとう」早崎俊人さん(岐阜県・神戸町立神戸小学校2年)

高学年の部
「丸太のようなうで」鈴木絢乃さん(静岡県・袋井市立袋井北小学校4年)

審査員特別賞

低学年の部
「ありがとうおまわりさん」毛利優那さん(兵庫県・加古川市立浜の宮小学校2年)

高学年の部
「ギョウザが教えてくれたお巡りさんの優しさ」谷川あさひさん(佐賀県・佐賀市立高木瀬小学校5年)

優秀賞

低学年の部

菅野由唯さん(福島県・白河市立信夫第一小学校3年)
中川すずさん(香川県・さぬき市立さぬき南小学校2年)
菊地陸斗さん(埼玉県・さいたま市立島小学校2年)
杉本亜子さん(埼玉県・川口市立桜町小学校3年)
吉野沙彩さん(奈良県・智辯学園奈良カレッジ小学部3年)
立木紫那さん(東京都・台東区立蔵前小学校1年)
東一希さん(和歌山県・和歌山大学教育学部附属小学校1年)
小川優乃さん(千葉県・香取市立佐原小学校1年)
三村陽紀さん(栃木県・さくら市立喜連川小学校1年)
福田小葉さん(群馬県・太田市立毛里田小学校1年)
八田紬さん(群馬県・伊勢崎市立茂呂小学校2年)
伊賀棒翔生さん(広島県・尾道市立重井小学校2年)
谷内善音さん(岐阜県・垂井町立合原小学校1年)
松本直弥さん(奈良県・生駒市立鹿ノ台小学校1年)

高学年の部

福島可恋さん(群馬県・太田市立毛里田小学校6年)
河田優衣さん(岡山県・岡山市立平井小学校6年)
宮﨑はづきさん(東京都・日本女子大学附属豊明小学校4年)
南慎之輔さん(沖縄県・石垣市立平真小学校5年)
塚越史弥さん(茨城県・下妻市立上妻小学校4年)
勢力暖さん(愛知県・西尾市立佐久島小学校6年)
藤原久嘉さん(兵庫県・小野市立中番小学校6年)
佐々木柚芽さん(秋田県・横手市立雄物川小学校6年)
古水健一郎さん(岩手県・大船渡市立越喜来小学校4年)
渡邊紫さん(群馬県・高崎市立南陽台小学校4年)
髙橋涼華さん(山口県・山口市立大殿小学校6年)
岩倉阿南さん(栃木県・さくら市立喜連川小学校5年)
岡村琢磨さん(栃木県・宇都宮市立西小学校5年)
樋口倫太郎さん(神奈川県・川崎市立坂戸小学校6年)