第37回よみうり写真大賞5部門の受賞作が決まりました

第37回よみうり写真大賞のニュース&ドキュメンタリー、テーマ、高校生、小中学生、ファミリーの5部門の受賞作が決まりました。ニュース写真と応募作品合わせて総数約3万点。入賞作品は3月25日の東京を最初に、大阪、福岡で巡回展示されます。(敬称略)

主催:読売新聞社
協賛:ニコンイメージングジャパン

 各部門の入賞作品のタイトル、入賞者は以下の通りです。

【ニュース&ドキュメンタリー部門】
◆大賞
「爆発、迫る噴煙」(2015年5月29日、鹿児島県・口永良部島で)
二神遼(14)鹿児島市
◆1席
「住宅街に小型機墜落」(同年7月26日、東京都調布市で)
齊藤亀三(68)東京都調布市
◆1席
「ネパール地震 寺院倒壊の瞬間」(同年4月25日、ネパール・バクタプルで)
岡崎洋(66)愛知県刈谷市
◆2席
「豪雨の爪痕」(同年9月15日、茨城県常総市で)
石井清治(81)千葉県柏市
◆2席
「鬼怒川で建物傾く」(同年9月10日、栃木県日光市で)
岡本崇(36)栃木県日光市
◆2席
「スーパームーン 飛行機飛来」(同年9月28日、東京都日野市で)
堀田信之(72)東京都日野市

◇入選
筧伸浩(北海道)山口勝己(茨城)太田晃(茨城)林広明(茨城)根本優(東京)堂本英樹(神奈川)若松一彦(兵庫)新林正真(奈良)西尾隆一(熊本)岩川和司(鹿児島)

◇佳作
佐藤英輝(青森)奥出俊樹(山形)川上源重(茨城)佐野喜義(栃木)真下広義(埼玉)大滝俊隆(千葉)細田邦昭(東京)小野田淳二(東京)斉藤学(東京)川原龍昭(神奈川)伊藤善行(新潟)佐伯理(富山)邑瀬三男(静岡)郡俊太郎(大阪)佐藤隆之輔(大阪)山本富久(和歌山)松本章(広島)緒方章雄(福岡)中島義浩(佐賀)麻生歩波(宮崎)


【テーマ(感動)部門】
◆大賞
「獲りました!」
工藤省三郎(73)山形県鶴岡市=山形YPC会員
◆1席
「希望を乗せて」
佐藤治男(64)栃木県真岡市
◆1席
「好かれちゃったようー!」
藤井孝美(53)山口県周南市
◆2席
「ロケット打ち上げ桜島上空を飛翔」
住高秀(76)鹿児島市
◆2席
「ワァーきれい!」
小手沢克隆(71)千葉県船橋市 
◆2席
「歓喜のゴール」
矢津充浩(72)長崎県佐世保市

◇入選
富士本晃(北海道)山鼻淳司(宮城)丹羽賢一(宮城)岡本秀樹(富山)伴光蔵(滋賀)本城利彦(大阪)山本孝之(鳥取)五百蔵実(岡山)増田俊次(福岡)餘野照彦(大分)

◇佳作
粟野孝市(北海道)内海大輔(北海道)渋谷光世(茨城)堀内道正(茨城)大門重久(栃木)小山乾(東京)多和裕二(東京)大嶌晃子(愛知)堀川恭司(福井)金子誠司(大阪)石津武史(奈良)木浦正夫(岡山)清水洋彦(広島)高橋行雄(香川)鳴坂規子(香川)阿部高嗣(愛媛)佐伯真一(山口)石井晶子(山口)高原敏和(長崎)渕上久男(長崎)

【ファミリー部門】
◆大賞
「家族写真」
森岡剛洋(42)三重県桑名市

【高校生部門】
◆大賞
「サクラサク」
藤田麻友(17)静岡県立磐田南高校2年
◆1席
「家族の絆」
鈴木芯(18)福井県立丹生高校3年
◆1席
「揺らぎ」
池永彩乃(15)和歌山県立神島高校1年
◆1席
「儚(はかな)し」
牟田実穂(18)熊本・八代白百合学園高校3年
◆2席
「あなたは誰?」
榎島沙織(15)愛知県立津島東高校1年
◆2席
「早くとってよ!」
中島楓(16)新潟県立六日町高校1年
◆2席
「未完」
森弘麻友(18)山口県立下松高校3年

◇入選
川崎裕翔(北海道)齋藤賢伍(青森)内田絢斗(茨城)青木江里奈(新潟)加藤里奈(静岡)西川司(岐阜)小原京華(福井)古久保椎奈(和歌山)細田彩斗(鳥取)清水颯介(鳥取)島田浩樹(広島)鎌田佳穂(香川)長井みなみ(香川)木村優介(香川)吉田陽(長崎)網代淑明(福岡)上田有莉(熊本)白石真理(熊本)吉本七海(沖縄)諸喜田美月(沖縄)

◇佳作
手嶋薫李(北海道)木村里穂(群馬)田中美沙樹(埼玉)山辺紗耶(東京)成原春菜(神奈川)高坂圭人(新潟)笹岡千夏(新潟)加藤沙奈(静岡)今泉陸(静岡)丹羽涼風(愛知)藤田未来(大阪)奥谷開斗(兵庫)小田雅人(奈良)阿戸美由紀(広島)井上華歩(愛媛)吉野詩織(山口)三角沙織(福岡)浜田真由美(熊本)銘苅紋華(沖縄)津波古彩夏(沖縄)

【小中学生部門】
◆優秀賞
「いもうとたちの七五三」
丹羽凜空(10)仙台市立幸町南小4年
「田植え」
金井耀大(9)群馬県高崎市立金古南小3年
「トンネル」
新田英登(12)東京都大田区立嶺町小6年
「光の蝶」
山崎佳奈(12)大阪・帝塚山学院中1年  
「絶叫マシーン!」
斎藤壮佑(12) 阪市立堀江中1年
「おむすびまん」
橋本さゆき(10)兵庫県西宮市
「夕日の前で遊ぶ子ども」
上村茉優(15)兵庫・雲雀丘学園中3年
「友達いるかなぁ」
阿部源(11)愛媛県今治市立伯方小5年
「野球部」
岸本竜侑(13)鳥取市立千代南中2年
「元気」
水田楽(12)福岡市立野多目小6年

◇入選
石田七美(北海道)鈴木玖偲(北海道)小川真毅(埼玉)中村美月(埼玉)花田凜(東京)川本春基(東京)矢部束紗(神奈川)松田昂大(長野)百瀬光(長野)増田有花(静岡)大嶌脩斗(愛知)山田光汰(大阪)山本美春(大阪)中筋優芽(大阪)貴志百恵(和歌山)師井悠希(山口)師井和奏(山口)鳴坂幸人(香川)五十嵐咲良(愛媛)友村静香(熊本)

【審査委員】
 今岡昌子、田沼武能、三好和義(以上写真家)山本一力(作家)秋山哲也(読売新聞東京本社写真部長)、土屋功(大阪本社写真部長)、山岸直子(西部本社写真部長)

■第38回よみうり写真大賞 応募規定
 第38回から、「ファミリー部門」のみ、プリント応募に加え、ウェブでの応募を3月「春の部」より受け付けます。

 作品は、原則として2015年12月以降に撮影されたもので、未発表のものに限ります。本人のHP、SNS等で発表した作品は不可。審査のない写真展、市販目的ではない写真集で展示掲載した作品は可。二重応募(同一の作品または類似した作品を複数のコンテストに応募すること)は認めません。過度に加工した作品は失格とします。応募作品は返却しません。

【ニュース&ドキュメンタリー部門】
 突発事件・事故の場合は、現場で記者・カメラマンに渡すか、写真部、総支局、通信部にご連絡ください。未現像フィルムでも可。「読者のニュース写真」として、毎月末締め切りで月間賞を選定、年間賞の審査対象になります。ドキュメンタリー作品も随時受け付けます。

【テーマ部門】
 「感動」。サイズはキャビネ判(2L)からワイド四つ切りまで。組み写真は3枚以内。

【高校生部門】
 サイズはL判からワイド四つ切りまで。組み写真は3枚以内。作品の狙いや思いなどを60字程度にまとめて。応募票の「ツイート60」に書いてください。

【小中学生部門】
 サイズはL判から2Lまで。組み写真は不可。

【ファミリー部門】
 四季を通じて、身近な生活のできごとや光景を。サイズはL判から2Lまで。組み写真は3枚まで。3月よりウェブ応募も可。「冬の部」は2月末締め切り、3月下旬以降に本紙上で入賞発表。

<審査>
 ファミリー以外の各部門の締め切りは、11月末日。第38回から、写真家の安珠、田沼武能、三好和義の各氏と作家の山本一力氏、本社関係者が審査し、2017年1月に入賞発表します。

<送り先>
 〒100・8055東京都千代田区大手町1の7の1読売新聞東京本社 読売写真大賞事務局(☎03・3217・4349)。部門を明記し、住所、氏名、年齢、職業(在校名、学年)、電話番号、撮影日時、場所、画題をつけてください。

 なお、入賞作品は、読売新聞紙上、本社の電子メディア(データベース、インターネット)、出版物などに使用するほか、本社が許諾した報道機関などへ配信される場合があります。著作権は撮影者に帰属しますが、よみうり写真大賞に関連する読売新聞紙上および出版物で読売新聞東京・大阪・西部の各本社が他の媒体に優先して使用できます。他の媒体で使用する場合、事務局に連絡して許諾を得るものとします。被写体の肖像権については撮影者が了解を得てください。応募いただいた個人情報は、読売新聞各本社が、よみうり写真大賞に関する審査、ご連絡またはご案内などのために共同で利用させていただきます。個人情報は東京本社が責任をもって管理します。

■賞と副賞
【ニュース&ドキュメンタリー部門】
大賞1人(副賞100万円)▽1席2人(各20万円)▽2席3人(各10万円)▽入選10人(各1万円)▽佳作20人(各3千円)
「読者のニュース写真」(月間賞)1席1人(3万円)▽2席1人(2万円)▽3席3人(各1万円)▽佳作15人以内(各3千円の商品券と記念品)

【テーマ部門】
大賞1人(副賞50万円)▽1席2人(各20万円)▽2席3人(各10万円)▽入選10人(各1万円)▽佳作20人(各3千円)

【高校生部門】
大賞1人(20万円相当の写真活動奨励賞)▽1席3人(各5万円相当)▽2席3人(各3万円相当)▽入選20人(各1万円相当)▽佳作20人(各3千円相当)

【小中学生部門】
優秀賞10人(副賞1万円の図書カード)▽入選20人(各5千円の図書カード)

【ファミリー部門】
シーズン賞▽優秀賞8人(各3万円)▽入選50人(各3千円の図書カード) 年間賞▽大賞1人(30万円)
 また、各賞には、副賞としてニコン高級カメラなどを贈呈します。

ニュース&ドキュメンタリー部門大賞「爆発、迫る噴煙」(3枚組の1枚)二神遼さん(鹿児島市)
ニュース&ドキュメンタリー部門大賞「爆発、迫る噴煙」(3枚組の1枚)二神遼さん(鹿児島市)
テーマ部門大賞「獲りました!」工藤省三郎(山形県鶴岡市)
テーマ部門大賞「獲りました!」工藤省三郎(山形県鶴岡市)
ファミリー部門大賞「家族写真」森岡剛洋(三重県桑名市)
ファミリー部門大賞「家族写真」森岡剛洋(三重県桑名市)
高校生部門「サクラサク」藤田麻友(静岡県立磐田南高校2年)
高校生部門「サクラサク」藤田麻友(静岡県立磐田南高校2年)